И что может составленное завещание - только уменьшить обязательную долю (т.к. он пенсионер)?

• г. Санкт-Петербург

Квартира оформлена на жену единолично (100%), но куплена в браке (соответственно, муж имеет право на половину). В браке есть общий ребенок. Если что (тьфу-тьфу) с мужем, то его доля переходит к пережившей его супруге (и ребенку) ИЛИ в этой ситуации доля мужа делится между наследниками первой очереди (помимо жены и ребенка, может возникнуть отец мужа-пенсионер)? Суть в том, с отцом мужа уже 20 лет нет никаких родственных связей (он бросил сына в 14-летнем возрасте после смерти своей жены, однако отцовства лишен не был-не до того было)... Неизвестно, жив ли он, но если жив - считать его наследником муж не желает (его можно понять). Как тут будет по закону? И что может составленное завещание - только уменьшить обязательную долю (т.к. он пенсионер)?

Это же несправедливо Sad Что можно сделать в этой ситуации - брачный контракт?..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна! Если жена переживёт мужа и брачного контракта, удостоверенного нотариально, по которому квартира признавалась бы единоличной собственностью супруги, не будет, то долю мужа в квартире наследуют в равных долях жена,дети и родители мужа. Если муж составит завещание, в котором не будет упомянут отец, то последний сможет получить половину той доли, которую имел бы при отсутствии завещания, если к моменту открытия наследства достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность любой степени, то есть будет иметь право на обязательную долю(ст.1149 ГК РФ). Для получения доли придётся обращаться в суд, т.к квартира зарегистрирована не на имя наследодателя, а на имя его супруги.Если на содержание сына после смерти матери были взысканы с отца алименты, но он уклонялся от их оплаты(есть документы), то можно попробовать в суде признать отца мужа недостойным наследником в соответствии с ч.2 ст.1117 ГК РФ, т.к по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Брачный контракт в этом случае надёжнее.