Возможен ли развод без согласия одного из супругов, какие на то должны быть основания (ссылка на статью).

• г. Екатеринбург

Нужна Ваша помощь.

2-х комнатная квартира приватизирована в равных долях на четырех членов семьи (муж, жена, две совершеннолетние дочери). Жена хочет развестись с мужем, он против развода и размена квартиры. Вопросы:

1.Возможен ли развод без согласия одного из супругов, какие на то должны быть основания (ссылка на статью).

2.Если развод получен, каким образом разменять квартиру, если муж против:-можно ли продать квартиру и выплатить ему его долю-если нет, то мы обязаны предоставить ему комнату (купить?), но ведь тогда остальным собственникам (3 члена) не хватит на покупку даже 1-комн. Квартиры (на троих).

Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Т.к. жить с этим человеком не представляется возможным: алкоголик - дебошир.

Ответы на вопрос (1):

1. Развод без согласия супруга возможен через суд (ст.21 Семейного кодекса РФ).

2. Относительно размена квартиры - здесь право бессильно, здесь возможна только добрая воля сторон. Возможен принудительный обмен неприватизированной квартиры.