Нужно ли сначала определять долю в квартире (1/2) или это понятно автоматически?

• г. Владимир

Мои родители имеют в Санкт-Петербурге квартиру, которая оформлена в "совместную собственность". Доли конкретно не определены. Сейчас отец умер и я вступаю в права наследства на его половину квартиры (все остальные наследники написали нотариальный отказ). Нужно ли сначала определять долю в квартире (1/2) или это понятно автоматически? Какая практика в Санкт-Петербурге?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина, насколько мне известно, к сожалению, в Санкт-Петербурге почему-то сложилась такая практика, что требуется определение долей. В Ленинградской области такого нет. При этом определение долей производится одновременно с выдачей свидетельства о праве на наследство и на гос.регистрацию подаются оба документа.