Бывшая тетка требует деньги за поминальный стол - как защититься законодательно?
199₽ VIP

• г. Самара

В течение недели пишет тетка бывшего мужа. Угрожает. Требует деньги за организацию поминального стола на похоронах нашего общего сына. Похороны были 4 года назад и кто там стол организовывал я не знаю. Не до этого было. Нервы треплет. Мы с бывшим мужем живем вместе. Он алкоголик, сейчас лечение проходит, я оплачиваю. Как только его нет рядом, она начинает писать разного рода смс с угрозами, оскорблениями. (с мужем они в напряженных отношениях) Достала просто. Есть-ли статья в законодательстве, предусматривающая ответственность за это?

Ответы на вопрос (5):

в полицию заявление пишите.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Это лучший ответ

Есть статья - часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток).

Пишите заявление в полицию - осадят тётеньку.

Екатерина Сергеевна, добрый день!

Вы можете взыскать компенсацию морального в вреда в порядке ст.151 ГК РФ, подав соответствующее исковое заявление по правилам ст.131-132 ГПК РФ. Предъявить качестве доказательств полученные СМС.

Также напишите заявление полицию о вымогательстве ст.163 УК РФ.

Ответ Кандаковой А.В. неверен.

Мелкое хулиганство – это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

В данном случае действия не происходят в общественном месте, и нет нарушения именно общественного порядка.

Если СМС-ки носят оскорбительный характер, т.е. выражены в неприличной форме и унижают Вашу честь и достоинство, то может подать за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ).

Обратитесь в прокуратуру. Если Ваши доводы подтвердятся, прокурор возбудит дело об административном правонарушении и направит материалы в суд.

Екатерина Сергеевна, надо обратиться:

1.в прокуратуру - написать заявление об оскорблениях (предстваить записи в сотовом телефоне); прокурор может возбудить административное дело по факту оскорбления - рассматривать дело будет мировой судья; в ходе процесса имеете право заявить гражданский иск - просить суд взыскать моральный вред;

2 параллельно пишите заявление в полиции - все излагаете ясно и подробно (если будет состав преступления, возбудят уголовное дело) - если не увозбудят, то материал проверки можно в дальнешйм использовать как доказательства противоправных действий тетки;

3.имеете право обратиться в районный суд с заявлением о защите чести и достоинства, здесь тоже можно заявить гражданский иск о компенсации моральног вреда...

когда в отношении тетки будут приняты меры государственного воздействия, ее "угрозы" прекратятся...