Как получить налоговый вычет при приобретении квартиры по договору уступки прав требования

• г. Оренбург

В перечне документов на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору долевого участия в строительстве (инвестировании), договору уступки прав требования, на сайте ФНС, для получения налогового вычета требуется договор долевого участия в строительстве (инвестировании) ЛИБО договор уступки прав требования. Я правильно понимаю, что для налогового вычета, при приобретении квартиры по договору уступки прав, я могу предоставить в налоговую только договор цессии, без договора долевого участия (который остался у лица, переуступившего мне права на покупку квартиры у застройщика)?

Ответы на вопрос (1):

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.