Что нужно предоставить работодателю на получение декретного отпуска и за сколько времени?

• г. Москва

Хотелось бы получить очень нужную информацию. Что нужно предоставить работодателю на получение декретного отпуска и за сколько времени? В какой срок должны быть оплачен декретный и сколько? Утвердили ли закон о выплате полной з/п? Куда жаловаться если деньги не будут перечислены в срок?

Куда нужно обратиться, если организация задерживает выдачу страхового полиса? (перешли на новую организацию, какие-то проблемы со сбором документов на заключение договора с ФСС)

Если я предоставлю больничный лист в не с больницы Москвы, а от врача с другого города, где я прописана, будет ли он оплачено? (работаю и живу в Москве)

Заранее благодарю за ответ. Всем здоровья.

Ответы на вопрос (1):

Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности - 84 календарных дня) до родов и 70 календарных дней (в случае осложненных родов - 86 календарных дней, при рождении 2 и более детей - 110 календарных дней) после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере:

среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом условий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об обязательном социальном страховании

Пособие по беременности и родам выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.

Средний заработок за 12 месяцев за 1 календарный день умножить на 140 календарных дней, но не более 16125 в месяц