Заявление на кредит скб банк

• г. Ростов-на-Дону

Брали потребительский кредит в СКБ-банке. При обращении в банк заполнялась анкета-заявление на получение кредита в которой не говорилось о страховке. Через 4 дня кредит был одобрен и заключён кредитный договор. Одновременно было составлено банком заявление-анкета, в которой имеется такой текст: при положительном решении о выдачи кредита я намерен застраховать свою жизнь и ставится V. Все дополнительные условия в этой анкете заполняет сотрудник банка в электронном виде. Без этой подписи кредит не давали, но я не указывала в какой страх. Компании хочу застраховаться (это сделал банк по своему усмотрению), заявление на страхование не писала, договор о страховании я ни с кем не заключала и не подписывала, полис не получала. Но при этом банк удержал из суммы кредита страховую премию и перечислил со счёта банка-кредитора данную сумму в конкретную страховую компанию: Северная Казна. Об этом я узнала из приходного кассового ордера при получении денег в кассе. В этом ордере указаны все реквизиты этой СК, срок полиса равен сроку кредита - 7 лет, выгодоприобретателем назначен СКБ-банк. Кредит погасила досрочно через 16 месяцев. После закрытия кредитного договора писала претензию в банк о возврате незаконно удержанной страховой премии - отказали. Подала иск о нарушении прав потребителя (ст.16,10 ЗоЗПП), признании недействительной части сделки по кредитованию, обусловленной заключением договора страхования личной жизни и здоровья, возврата страховой премии и применение штрафных санкций в соответствии с ЗоЗПП. Суд отказал в полном объёме, мотивируя тем, что кредитный договор уже исполнен, я принимала все его условия, обратилась в банк уже после прекращения договорных обязательств. Хочу подавать апелляцию. По моему мнению суд не учел, что банк произвёл перечисление страховой суммы в одностороннем порядке, без моего заявления и распоряжения о переводе страх. Суммы. Со мной никто не обсуждал существенные условия по страхованию и я не заключала договор о страховании жизни. По факту банк удержал с меня деньги, но услугу я не получила. Банк нарушил закон О конкуренции, указав в приходном ордере конкретную страх. Компанию. Банк заявляет, что не является стороной по страхованию, но при этом является выгодоприобретателем. Банк разработал такую схему по удержании страховой суммы, при которой в лицевых счетах по кредиту нигде не отображается удержание этой суммы и доказывает, что заёмщик по своему усмотрению произвёл перечисление страховой суммы, а банк в полном объёме выполнил свои обязательства по выдачи кредита. На самом же деле, сумма кредита уменьшена на сумму страховки, но это нигде не фиксируется. Я попыталась доказать в суде эту хитрую схему банка о перечислении страховки с личных счетов банка-кредитора, операции по которым производятся только по распоряжению банка, заёмщик совершить эти действия сам не может. Для того, чтобы на имя заёмщика были списаны необходимые ему суммы, он должен написать заявление на получение дополнительной необходимой суммы и распоряжение куда её переслать. Банк не предоставил в суд эти доказательства (нет ни заявления о дополнительной выдачи денег, ни распоряжения на перечисление в СК Северная Казна). Суд не учёл данные обстоятельства. Так же не было учтено то, что в городе, где подписывался кредитный договор, отсутствует филиал данной страх. Компании, а так же у меня не была времени для выбора своей страх. Компании, условия которой меня бы устраивали. Я считаю, что выразив намерения о страховании не означает немедленное подписания договора о страховании. Правильно ли я думаю? Судом было предложено привлечение третьим лицом по делу СК Северная Казна. Я не возражала. Судом было направлена в головной офис оповещение об этом, но письмо вернулось обратно и от СК не было никаких сведений. Суд указал, что у меня нет претензий к данной страховой компании, у меня их не может быть по той причине, что у мня со страх. Компанией не заключён договор и следовательно нет никаких договорных обязательств. После вынесения решения суда я с трудом дозвонилась в головной офис страх. Компании в Екатеринбурге и узнала, что действительно со мной заключён договор о страховании от несчастных случаев. Но у меня возник вопрос: Кто его обсуждал и подписывал? Явно не я.Суд принял возражения банка, но не нашёл нарушение прав потребителя. Вот это я и хочу оспорить. Скажите, пожалуйста, на что я должно ссылаться в апелляционной жалобе? Какие нормы права были нарушены судом первой инстанции? Правомерно ли решение суда? За что можно уцепиться в моём деле, чтобы решение было изменено? Можно ли расценивать намерение застраховаться как утвердительную форму в моем случае. Получить договор страхования я уже не успею, т.к. апелляцию я должна подать до 1 августа. Помогите, пожалуйста, выиграть моё дело! Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам с самого начала нужно было заявлять требования не к Банку, а к страховой компании. О признании договора страхования незаключенным и возврате страховой премии. Как только узнали о заключении договора страхования в кассе. Сейчас у Вас шансов очень мало.

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть документы по кредиту и решение суда.

Из описанного Вами, могу предположить, что суд апелляционной инстанции оставит решение без изменения.

Чтобы вам кто-то помог - надо было с самого начала обращаться к юристу, но вы решили сами "искать справедливости" и вот вам результат.

То же самое - про "зацепиться", обращайтесь на очную консультацию, специалист почитает решение и определит шансы.

Только в нашей суд. системе так повелось - процент отмененных решений в апелляции крайне мал, априори судебное решение всегда "обоснованно и законно".