К кому лучше написать или лично обратиться, с кем связаться, чтобы помогли ускорить получение квартиры?

• г. Москва

Срочно нужна ваша помощь, не знаем куда обратиться.

Наша семья из 5 человек стоит как первоочередники на получение жилья (как нуждающиеся в улучшении жил. условий) в льготной очереди с 1998 года.

В государственной квартире прописаны с одной стороны: мать (психич. Заболевание), отец, их совершеннолетний сын. С другой стороны: старший брат и его дочь (2 года). Лицевой счёт не разделён.

Живём все на 28 кв. метрах жилой пл.

Живём мы в ЮАО Москвы, "Донской район".

В жил. отделе на нас постоянно "давят" чтобы мы брали 70% субсидию на жильё. Ходили к их начальству - тоже самое.

Говорят, что по очереди мы получим квартиру, в лучшем случае, только через 8-9 лет. У нас нет возможности снимать жильё.

Но жить с психически больным чел. с маленьким ребенком на одной жил. площади невыносимо!

Подскажите, как узнать, какие точно года получают квартиры сейчас и не отодвигают ли нас в конец льготной первоочередной очереди, не врут ли нам в жил. отделе?

Заранее, спасибо Вам за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Такой категории как первоочередники в настоящее время законодательно не существует. В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 17 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" "вне очереди жилые помещения предоставляются жителям города Москвы..., страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых устанавливается федеральным законодательством, совместное проживание с которыми в коммунальной квартире невозможно". Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире утвержден постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378. Лица, старадающие психическими заболеваниями относились к категории первоочередников до 1 марта 2005 года, т.е. до вступления в силу нового ЖК. В новом ЖК такой категории не существует, соответственно лица, которые относились к данной категории должны распределяться - те, кто имеет право на внеочередное получение - в категорию внеочередников, те, кто не имеет такого права - в общую очередь. В 2005-2006 году я участвовал в качестве адвоката в аналогочном процессе. Я обратился с иском о о переводе семьи в категорию лиц, имеющих право на внеочередное предоставление жилья. В августе 2006 года Хорошевский районный суд вынес положительное решение. С уважением, Дмитрий Константинович.