Вопрос: мои права в данном случае, могу ли я проживать со своей семьёй на их территории.

• г. Санкт-Петербург

В браке 5 лет, двое детей, 4 г. и 1,5 мес. Имею отдельную, приватизированную квартиру, в которой я прописан один, но живем в приватизированной квартире жены и ещё с нами проживает её мама. Я работаю, не пью, в семье достаток, жена занимается детьми. Последнее время, участились скандалы на почве того, что в решении любого вопроса, есть только два правильных решения, это мнение жены и её мамы. Моё мнение в мягкой форме игнорируется, чуть что, не хочешь по нашему, т.е. как принято в их семье, собирай вещи и уходи в свою квартиру, живи один. Не уйдешь сам, соберём твои вещи и выставим за порог. А дверь входную не откроем, мама жены говорит, что она здесь хозяйка, а я ни кто, получается, имеет полное право меня. Отца двоих детей, выгнать? Без их согласия, я не могу что либо покупать, мое мнение, как правило неправильное, я ничего не понимаю, работаю в крупной компании, на хорошей должности. Самое обидное, жена занимает сторону своей мамы. Мы не в разводе, но их устраивает такое положение дел. Вопрос: мои права в данном случае, могу ли я проживать со своей семьёй на их территории.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо искать ответ в решении семейных проблем. Отсутствие консенсуса в семейных вопросах с женой может, в принципе, явиться основанием для прекращения права пользования жилым помещением. Однако, принудительное выселение не производится в административном или самовольном порядке. Для этого должно быть решение суда. Важным обстоятельством для суда будет то, что вы все еще состоите в браке. Не думаю, что Ваши родные дойдут до того, чтобы выселять Вас решением суда. Милиция, как правило, не вмешивается в решение семейных проблем и не способствует выселению без судебного решения.

По человечески скажу Вам, что необходимо устранить влияние Вашей тещи на Вашу жену. Предложите жене переехать с детьми в Вашу квартиру. Тогда никакие мнения на Вашу семейную жизнь влиять не будут. И поговорите с супругой откровенно. Ведь если ее не устраивает Ваше мнение, может быть есть причины подумать о разводе?

И еще. Круг общения Вашей жены ограничен общением с ее мамой. Постарайтесь подумать о ее социальной и профессиональной адаптации. Многое ею будет пересмотрено, уверена.

С уважением,