Какой предмет иска возможен при отсутствии подписания и печати в кредитном договоре?

• г. Ялуторовск

Если кредитный договор не подписан банком, про печать уж молчу-хотя она тоже у них есть. То какой предмет иска будет при подаче в суд? То есть хочу расторгнуть кредитный договор.

Ответы на вопрос (1):

Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ). До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.

Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.