Если не законно, то кто несет ответственность и какую?

• г. Мурманск

Я обращалась за консультацией в первый раз 4 июля и в этот же день получила ответ. Спасибо всем и Сенаторовой Надежде Владимировне - в частности.

Вопрос. На государственном предприятии несколько миллионов долг по зарплате, налогам и др. Налоговая инспекция за долги описывает имущество. При первом поступлении денег на счет предприятия, они направляются на погашение задолженности перед налоговой инспекцией. Насколько это законно (возможно я ошибаюсь, но очередность выплат налоговой при картотеке не первая, первая - зарплата). Если не законно, то кто несет ответственность и какую?

Ответы на вопрос (1):

Увы, Вы, скорее всего, ошибаетесь. Федеральным законом от 30 декабря 2001 г. N 194-ФЗ установлено, что при недостаточности денежных средств на счете налогоплательщика для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание средств по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и бюджеты государственных внебюджетных фондов, а также перечисление или выдача денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), производятся в порядке календарной очередности поступления указанных документов после перечисления платежей, отнесенных настоящей статьей Гражданского кодекса РФ к первой и второй очереди.

Фактически это означает, что платежи по зарплате будут стоять в первой очереди только при наличии исполнительных документов (выданный по вступившему в законную силу решению суда исполнительный лист). А у налоговой есть такой исполнительный документ, который она сама и выписывает (ст. 46, 48 НК РФ).