Как оформить земельный участок, купленный много лет назад и не оформлен - решение проблемы с умершей хозяйкой и наследницей в Самарской области.

• г. Самара

Как оформить земельный участок, который куплен много лет назад, не оформлен. Хозяйка умерла, наследница живет далеко. Нам нужно разрешение от насленицы на оформление земли. Что нам делать, с чего начать? Мы живем в Самарской области.

Ответы на вопрос (2):

Пусть наследник оформит доверенность на кого-либо по месту нахождения земельного участка. Дальнейшие действия представителя зависят от самой ситуации с оформлением участка и оформлением наследства. Имейте в виду - представитель потом сам (от имени хозяйки) себе продать участок не сможет.

Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

наследница не приняла наследство, теперь участок является собственностью муниципальных органов;

надо определиться каким путем оформить участок (может попытаться получить от наследницы доверенность и оформить право на земельный участок);

если обращаться в администрацию района, то вам могут предложить выкупить земельный участок