Выплаты и льготы для матери-одиночки с тремя детьми

• г. Волжский

У меня два ребенка одному 20 второму 18,жду третьего родится в феврале 2015. Материнский капитал я не получала ни разу, какие выплаты и льготы мне положены? Я работаю младшей медсестрой, я мать одиночка.

Ответы на вопрос (2):

МК вы точно получите также как и все остальные выплаты за рождение ребенка.

Размер единовременного пособия для вставших на учёт в ранние сроки в 2014 году равен 515, 33 рубля. Выплачивается пособие вместе с единовременным пособием при рождении ребёнка, размер которого в нынешнем году составляет 13 741 рубль. Если вы мать одиночка то для получения единовременного пособия при рождении ребенка при подаче документов в ФСС дополнительно предоставить справку из ЗАГСа.

В 2014 году размер минимального ежемесячного пособия на третьего ребёнка (по уходу) составляет 5 153 рубля (для нетрудоустроенных родителей). Минимум для работающих равен 7 000 рублей. В зависимости от области эта цифра может меняться в сторону увеличения, но меньше указанной суммы на третьего малыша, выплаты быть не могут. Максимальная сумма пособия не превысит 12 000 рублей.

В связи с рождением третьего ребёнка Государство предусмотрело следующие льготы для родителей и их детей:

Возможность взятия ипотечного кредита без первоначального взноса сроком до 30 лет;

Получение сертификата на жильё (или для строительства) суммой, равной 90% от общей стоимости готовой или планируемой недвижимости (один из родителей должен проживать на территории нашей страны не менее 12 лет, а общий трудовой стаж мамы и папы должен превышать срок в 10 лет);

Предоставление садового или огородного земельного участка (пожизненно);

Оплата тарифов ЖКХ с 50% скидкой (либо денежная компенсация оплаты);

Обеспечение детей до 18 лет медикаментами, выписанными по рецепту;

Приоритет при приёме в детские сады;

Бесплатное посещение выставок, театров, музеев…

Бесплатное обучение в художественных, музыкальных, спортивных школ;

Обеспечение детей учебниками за счёт Государства;

Бесплатные путёвки в оздоровительные лагеря, дома отдыха и санатории;

Оплата за обучение в высших учебных заведениях взимается с 50% скидкой;

Обеспечение учащихся ВУЗов стипендией;

Трудоустройство родителей на неполный рабочий день или надомную работу;

Увеличение отпуска каждому из родителей на 5 календарных дней;

Первоочередной приём в детских ЛПУ;

Бесплатное горячее питание для школьников.