Муж устроился на работу в Краснодар через крымскую строительную фирму, но получил всего 500 рублей и проблемы с выплатами - куда обратиться?

• г. Симферополь

Я и мой супруг приехали из Юго-Востока Украины в Крым. Супруг решил устроиться на работу в Краснодар через крымскую строительную фирму ООО ЮСК. Где проработав 9 дней получил аванс всего 500 р.На вопрос Когда будут остальные деньги и почему так мало?, представители ЮСК ответили что деньги перевели прорабу и отключили телефоны абсолютно все! У него нет средств вернуться назад, нет средств к существованию! Ему и его коллегам по несчастью (4 человека), пришлось искать временную работу, что-бы заработать деньги хотя-бы на дорогу. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации и куда можно обратиться?, т.к. он не только не заработал, но и потратил свои личные средства.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Также можно написать исковое заявление в суд об обязании выплатить заработную плату. Если не сможете доказать размер заработной платы - то хотя бы должны выплатить по минималке. Но суд это длительный процесс, так что для Вас первые два варианта будут более действенные.