У нас ипотека на 30 лет на частный дом с зем. участком, собрались разводиться муж заемщик я созаемщик как быть подскажите?

• г. Балаково

У нас ипотека на 30 лет на частный дом с зем. учатком, собрались разводиться муж заемщик я созаемщик как быть подскажите?

Ответы на вопрос (2):

обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Дом с земельным участком подлежит разделу пополам.

Солидарная ответственность наступает между супругами в случае, если оба супруга являются созаёмщиками по ипотечному договору. В соответствии со ст. 323 ГК РФ солидарные должники остаются должны до тех пор, пока обязательство не будет исполнено. Даже при расторжении брака бывшие супруги продолжают нести перед банком солидарную ответственность по ипотечным обязательствам либо ответственность в соответствии с долей жилья по договору ипотеки.

Однако, разделить долги по договору ипотеки между супругами возможно и другими способами. Во-первых, возможно внести изменения в договор ипотеки, подписать дополнительные соглашения и акты к договору, в результате которых общая обязанность по оплате кредита будет заменена на индивидуальную, т.е каждый супруг будет нкести ответственность за погашение определённой части кредита. При этом необходимо обратить внимание на то, что любые изменения в кредитный договор происходят исключительно с согласия банка, а также необходимо подчеркнуть, что, как правило, такие изменения происходят после определённой договорённости между супругами, в результате которых один супруг получает имущество, другой же денежные средства.

Уважаемая Ольга Николаевна , г. Балаково !

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.07.2014г

22:20 моск.