Вопрос - Могу ли я, имея права, доехать до дома, если собственником авто является мой брат, а в страховку вписан только мой муж, который периодически употребляет алкоголь?

• г. Уфа

Собственник авто мой брат. В страховку вписал только моего мужа. Муж периодически выпивает. Права у меня есть, Я могу до дома доехать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лия Фаритовна! При наличии водительского удостоверения можете. Однако, если остановит сотрудник ГИБДД и выяснится, что в страховой полис вы не вписаны, вас ожидает штраф в размере 500 рублей. Заметьте, задерживать ТС или скручивать номера сотрудник ГИБДД в таких случаях права не имеет - только штраф. Самая большая неприятность, которая может случится - ДТП. Если не дай Всевышний, будете виновником, страховая покроет ущерб в пределах выплаты по ОСАГО, но потом взыщет всю сумму с вас в порядке регресса. Советую вписаться в страховку, чтобы такого не было, для этого присутствие собственника не обязательно, и процедура бесплатная