Нужно ли получать разрешение соседей для проведения дополнительных коммуникаций на земельном участке и в доме?

• г. Батайск

Я владею домом (отдельно стоящий) и земельным участком, которые находятся в долевой собственности. Нужно ли мне разрешение соседей, что бы провести второй телефон и выделенную линию для интернета? Подобно тому, как например соседям необходимо разрешение на строительство, если они хотят что то построить. Или все таки нет?

Ответы на вопрос (1):

да нет решайте этот вопрос не с соседями а с учреждением связи

Спросить
Пожаловаться

Хочу построить второй этаж.

Доброй ночи хочу построитт второй этаж на летней кухне. Она находится на теретории общего двора в непосредственной близости с соседями. Для начала строительства какие документы мне необходимы? И необходимо ли разрешение соседей? Проживают на теретории Крыма.

Хочу купить отдельно стоящий дом, чтобы его снести и на его месте построить новый (т.е. фактически ради участка под домом). Какой статус должна иметь земля? Подходит ли долевое владение землей? Нужно ли разрешение соседей на строительство? Спасибо. Сергей.

Участок и дом находятся в долевой собственности с мамой. Хочу построить новый дом на месте старого или рядом. Что нужно для строительства? Брать разрешение на строительство мне одной или маме тоже?

Я проживаю в деревянном частном доме (по документам квартира с земельным участком для ведения ЛПХ), дом совместный на две квартиры с соседями. Можно мне снести свою часть дома, чтобы построить отдельно стоящий дом на своем участке, или оставить старый а рядом построить новый и какие документы нужны будут для строительства.

Наш дом с соседями находится в обще долевой собственности вместе с общедолевым земельным участком. У соседей имеется незаконный пристрой. Как нам быть если я хочу выйти из обще долевой собственности на дом и земельный участок, пристрой они хотят через экспертизу признать домом. Как нам быть, и лучше сделать что бы не потерять квадратные метры земли... а может вообще лучше притендовать на половину этого жилого пристроя?

Определен порядок пользования земельным участком. Нужно ли разрешение соседа для строительства на выделенном мне в пользование земельном участке? Возможно ли получение разрешения на строительство через суд, если соседи против.

Я владею земельным участком 10 с. на праве собственности. В настоящее время хочу на нем построить жилой дом (12 однокомнатных квартир или гостиницу) для сдачи в аренду. Какие документы необходимы для оформления разрешения на строительство (если это возможно).

Спасибо за ответ! С уважением О.Р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С Праздником! Имею дом в общей долевой собственности. Отдельно стоящий от двух других домов соседей, также находящихся в общей долевой собственности (все дома-отдельно стоящие, есть подъезд, подход. У всех отдельные коммуникации воды, газа, света). Есть документация с разрешением на строительство мансарды (не конкретизировано какой) с 1991 г. Хочу построить её сейчас, жилой. В архитектуре говорят, нужно согласие соседей на строительство. Один из соседей не хочет давать никакие разрешения и не идет ни на какие контакты. Правы ли они? Какими документами это регламентируется. Ведь у меня есть проект 1991 г. Я хочу построить второй этаж, не капитальный, но жилой. Кроме того у нас и земля в такой же собственности. У соседа, не согласного ни на что, 2 сотки, у другого 3, у меня 5.5, но мой план между ними и Палата уведомила, что не зарегистрирует право выдела, если даже будет решение суда. Что делать в данной ситуации? Я хочу выделииться в натуре, в соответствии со сложившимся порядком землепользования с 1981 г на этом участке. Заранее благодарен. С уважением. Борис Павлович. Офицер в отставке.

Нужно ли разрешение соседей на постройку мансардой крыши, Если дом находится в общей долевой собственности. Им разрешили построить, а теперь они нам не дают разрешение. Можно ли нам построить без разрешения, а потом через суд оформить.

Мы с мужем живем в частном доме с небольшим участком (2 сотки). Хотим построить на этом же участке дом для проживания, отдельно стоящий с использованием материнского капитала. Куда сначала нужно обратиться – с заявлением на разрешение строительства или сначала нужно куда-то обращаться чтобы материнский капитал ушёл на строительство дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение