Суд разрешил рассрочку платежа по алиментам, но могут ли приставы все равно описать и продать имущество?

• г. Арзамас

Суд установил долг по алиментам, неустойку и т.д. Разрешили рассрочку платежа. Имущества нет, кроме вещей в квартире и то не все мои. Приставы описывают имущество, даже если платишь вот эту установленную сумму в рассрочку? Имущество изымают и продают?

При изъятии делается обыск шкафов, кошельков? Изымаются деньги?

Ответы на вопрос (2):

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» любые постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействие) могут быть обжалованы в суд. Жалоба подается в течение 10 дней со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Нет, до этого не доходит. Если вам установлена рассрочка судом то имеется график погашения задолженности, в случае нарушения вами этого графика и не внесения денежных средств возможен арест имущества. Если сам взыскатель вам установил рассрочку то должен либо отозвать исполнительный документ либо подать заявление приставам на приостановление исполнительного производства.