Суд разрешил рассрочку платежа по алиментам, но возможно изъятие имущества - что происходит и какие процедуры следуют

• г. Арзамас

Суд установил долг по алиментам, неустойку и т.д. Разрешили рассрочку платежа. Имущества нет, кроме вещей в квартире и то не все мои. Приставы описывают имущество, даже если платишь вот эту установленную сумму в рассрочку? Имущество изымают и продают?

При изъятии делается обыск шкафов, кошельков? Изымаются деньги?

Я правильно представляю все процедуры возврата долга?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не правильно приставы обыск не делают.Осмотр да,розыск имущества с целью его установления-да.Но не обыск.

Они могут приехать составить опись Вашего имущества,наложить арест для реализации.На практике,если суд вынес решение о рассрочке выплаты долга и вы платите установленную сумму приставы по имуществу могут и не приехать.Удачи!

Здравствуйте, если суд предоставил вам рассрочку платежа и Определение не было обжаловано и вступило в законную силу и если вы не отклоняетесь от графика платежей, то судебный пристав-исполнитель не применяет меры для принудительного исполнения решения суда. К тому же, согласно ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях (ч. 3). При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем (ч. 4,5).

"при изъятии делается обыск шкафов, кошельков? изымаются деньги?" - нет не делается (см. ч. 2 ст. 12 ФЗ "О судебных приставах"), к тому же обыск шкафов, кошельков и изъятие денежных средств оттуда также не предусмотрен ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте! Я вам ответил на этот вопрос.Удачи!