Как быть при регистрации ребенка, чтобы его отцом был записан гражданский супруг пред в формальным браке

• г. Москва

Гражданская жена, находящаяся в формальном браке готовится родить от меня ребенка, заявление на развод подано обоюдно, как поступить что бы при регистрации рождения ребенка, его отцом записали меня? В ЗАГСе посоветовали, что бы формаьный отец написал нотариально завереный отказ от ребенка, и предоставили его в ЗАГС при регистрации ребенка при моем согласие на то что это мой ребенок. Пожалуйста посоветуйте, что можно сделаь в данной ситуации? Ребенок должен родиться через 2 недели.

Ответы на вопрос (2):

Новый муж вместе с ней просто регистрируйте ребенка на себя

отказ от ребенка, даже нотариально заверенный, незаконный. Грамотный нотариус никогда не станет заверять такой отказ.

Согласно ст.48 СК РФ, Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке

Таким образом, ребенка должны записать на официального мужа, или уже на тот момент бывшего мужа. А Вы потом в судебном порядке оспаривайте отцовство, ответчиками будут мать ребенка и ее бывший муж.