Как вернуть земельный участок из СОТ в кадастр - правовые нюансы и процедуры
199₽ VIP

• г. Вилючинск

Земельный участок был в СОТ, затем СОТ вылетел из кодастра, когда об этом стало известно судиться стало поздно. Как внести земельный участок в кадастр обратно (земля берётся в аренду у администрации)

Ответы на вопрос (4):

В силу ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" с заявлением о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица. Обратитесь в межевую организацию с документами.

получайте отказ от кадастровой палате, о невозможности внести изменения и обращайтесь с иском в суд об обязании кадастровой палаты поставить на чет, в суд никогда не поздно обратится

Государственный кадастровый учет земельных участков, осуществленный в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу ФЗ О государственном кадастре недвижимости, признается юридически действительным, и такие участки считаются учтенными в соответствии с указанным Законом (далее - ранее учтенные земельные участки).

В соответствии со ст. 45 Закона сведения о ранее учтенных объектах недвижимости и содержащие такие сведения документы включаются в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости в сроки и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Однако в настоящее время нередки случаи, когда сведения о ранее учтенных земельных участках еще не внесены в государственный кадастр недвижимости и заявителям не выдаются кадастровые выписки или кадастровые паспорта таких земельных участков.

Внесение сведений в государственный кадастр недвижимости о ранее учтенном земельном участке может осуществляться на основании обращения в орган кадастрового учета заинтересованного лица. Указанные сведения включаются в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости на основании одного из следующих документов:

свидетельства о праве собственности, праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования на землю, оформленного в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.03.92 № 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения»;

государственного акта, удостоверяющего право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей граждан, предприятий, учреждений, организаций или крестьянских (фермерских) хозяйств, оформленного в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 17.09.91 № 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования;

свидетельства на право собственности на землю, оформленного в соответствии с Указом Президента РФ от 27.10.93 № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России»;

документа, содержащего решение о предоставлении земельного участка на определенном праве конкретному лицу, изданного уполномоченным органом (организацией) в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого документа на момент его издания;

выписки из похозяйственной книги, оформленной в соответствии с приказом ФРС от 29.08.2006 № 146 «Об утверждении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок»;

договора аренды земельного участка, срок которого не истек на момент обращения в орган кадастрового учета.

Кроме того, внесение сведений о ранее учтенном земельном участке может осуществляться на основании документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет такого участка или государственную регистрацию права собственности на него и представленных соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления или органами и организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации в орган кадастрового учета по его запросам. Указанные органы представляют в орган кадастрового учета по его запросам все имеющиеся у них сведения и копии документов о соответствующем участке в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения такого запроса.

С момента представления указанных выше документов орган кадастрового учета в срок не более чем десять дней обеспечивает включение полученных сведений и документов в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости и не позднее данного срока предоставляет запрашиваемы сведения об участке (кадастровая выписка, кадастровый паспорт).

Решение об отказе в выдаче кадастрового паспорта ранее учтенного земельного участка может быть принято органом кадастрового учета в случае, если:

отсутствуют кадастровые сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка;

одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с кадастровыми сведениями о последнем.

В указанных выше случаях орган кадастрового учета выдает заявителю соответствующее решение и кадастровую выписку о земельном участке, содержащую общедоступные кадастровые сведения о данном земельном участке.

В решении должны быть указаны обстоятельства, послужившие основанием для его принятия, а также выявленные органом кадастрового учета возможные причины возникновения данных обстоятельств и рекомендации по устранению этих причин.

В соответствии с п. 14 ст. 45 Закона о государственном кадастре недвижимости устранять указанные причины, которые могут послужить основанием для принятия решения об отказе в выдаче кадастрового паспорта земельного участка, вправе и орган кадастрового учета. Порядок устранения указанных причин органом кадастрового учета должен быть установлен органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений (Минэкономразвития РФ).

www.2m.ru

Если участок - муниципальная собственность, обращайтесь к собственнику с заявлением о предоставлении вам данного участка в собственность. Далее сможете поставить и на кадастровый учет, если будет решение собственника о предоставлении вам данного участка (ст. 209 ГК)

Вы не можете поставить на учёт земельный участок - он не Ваш.

Обращайтесь в муниципалитет о заключении с Вами договора аренды участка согласно ст. 22 Земельного кодекса РФ, получите схему участка, оформите у кадастрового инженера кадастровый паспорт и зарегистрируют участок в Росреесте..