Является ли Постановление конституционного суда обязательным к исполнению?

• г. Самара

Является ли Постановление конституционного суда обязательным к исполнению? Если да, то если оно не исполняется, можно ли повлиять на суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Да, постановление Конституционного Суда РФ является обязательным для всех судов. Это означает, что суды обязаны его учитывать так же, как и законы РФ. Но суды часто выносят и незаконные решения. Закон предусматривает только такие способы влияния на суд, как обоснование своих требований в судебном заседании правовым обоснованием и доказательствами, а также (в том случае, если суд вынесет судебный акт, не учитывая Ваши обоснования) - обжалование судебных актов. Порядок обжалования содержит соответствующее процессуальное законодательство.

Конечно же, судьи тоже люди, и существует множество других, не предусмотренных законодательством способов влияния на них. Но об этом я буду говорить только на очной консультации!

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Постановление Конституционного суда РФ является обязательным для исполнения судами по уголовным делам? Или не обязательно? Почему? Спасибо заранее!

Евляется ли определение суда обязательным для исполнения? И что делать если суд затягивает исполнение определения, а именно определение суда до 15 сентября пройти психологическую детскую экспертизу. С.

Являются ли постановления Высшего Арбитражного суда такими же обязательными для исполнения (для гражданских судов) как и постановления Верховного суда?

Является ли постановление пленума Верховного Суда РФ судебным постановлением? Если оно таковым является, то распространяется ли на него действие частей первой и второй статьи 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" о том, что судебные постановления "являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц" и об ответственности за их невыполнение.

Или оно обязательно только для судов?

Спасибо за ответ.

Истекает срок давности исполнения постановления суда о назначении административного наказания в виде обязательных работ (2 года). Постановление приставами до сих пор не приведено в исполнение.

Что мне делать после окончания срока давности?

Подали кассационную жалобу и ходатайство о приостановке исполнения решения суда. Постановление ещё не пришло с суда. Но пристав дал 5 дней на добровольное исполнение, сказав что без постановления с суда ждать не будет. Суд говорит пока постановление не вынесено. Ожидайте письма. Что можно сделать чтобы пристав дождался постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению районного суда я должен освободить земельный участок путем демонтажа находящегося на нем металлического гаража. Суд апелляционной инстанции 05.03.2013 г. это решение оставил в силе. Я намеревался подать кассационную жалобу в краевой суд и предполагал. Что на обжалование у меня есть 6 месяцев, но 02.04.13 г. судебный пристав-исполнитель вручил мне постановление о добровольном исполнении решения суда в 5 дневный срок. Как приостановить исполнение решения суда? Является ли обязательным факт подачи кассационной жалобы для ходатайства в суде 1 инстанции о приостановке исполнения судебного решения или она может быть подана позже в течение оставшихся 5 месяцев? С уважением, Александр.

Является ли разъяснения, данные в Постановлении Верховного суда, обязательными к исполнению для нижестоящих судов?

Как правильно написать заявление в суд об исправлении описки в решение суда? Су выносит определение или выдает новое решение (исполнительный лист) ?Если суд выносит определение, является ли оно обязательным для исполнения в органах ЗАГСА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение