Является ли Постановление конституционного суда обязательным к исполнению?

• г. Самара

Является ли Постановление конституционного суда обязательным к исполнению? Если да, то если оно не исполняется, можно ли повлиять на суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Да, постановление Конституционного Суда РФ является обязательным для всех судов. Это означает, что суды обязаны его учитывать так же, как и законы РФ. Но суды часто выносят и незаконные решения. Закон предусматривает только такие способы влияния на суд, как обоснование своих требований в судебном заседании правовым обоснованием и доказательствами, а также (в том случае, если суд вынесет судебный акт, не учитывая Ваши обоснования) - обжалование судебных актов. Порядок обжалования содержит соответствующее процессуальное законодательство.

Конечно же, судьи тоже люди, и существует множество других, не предусмотренных законодательством способов влияния на них. Но об этом я буду говорить только на очной консультации!

Удачи!