Окончательное увольнение - что делать, если работодатель закрыл торговую точку и уволил сотрудника без предупреждения

• г. Строитель

Помогите пожалуйста. Работадатель закрыл торговую точку (уволил одним днЕм). заявление не писала, а трудовую уже отдали с формулировкой уволена по соглашению сторон. На что я вообще имею право? Разве законно одним днем человека без работы оставить?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по соглашению сторон предполагает сокращение сроков увольнения до истечения двух недель. Однако, на подобное увольнение работник должен дать согласие, поэтому и называется соглашением сторон - стороны договораиваются о том, что расторгают трудовой договор в такие-то сроки и на таких-то условиях. Поскольку никаких заявлений об увольнении вы не писали, никакого согласия на увольнение не давали, то сейчас вы можете: либо через суд обжаловать ваше увольнение с требованеим восстановить на работе и оплатить вынужденный прогул, либо оставить все как есть и искать новую работу.