Правомерно ли сдавать комнату в коммунальной квартире двум узбекам? Обоснование и ссылка на закон.

• г. Санкт-Петербург

У меня 3-х комнатная комунальная квартира, две комнаты мои с мамой (приватезированые) одна соседий, они собственники. Сдали комнату двум узбекам. Правомерно ли?И почему? Желательно ссылку на номер закона! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! В соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Правомерно, если имеется договор найма и квартиранты зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания.

Если не зарегистрированы, то можете их в квартиру просто не пускать....