Могу ли я подписать за него завещание, при том условии, что он мне доверяет?

• г. Екатеринбург

Мой брат слепой и он хочет составить завещание на дачу в мою пользу (то есть я его сестра). Могу ли я подписать за него завещание, при том условии, что он мне доверяет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена. В соответствии с законодательством о нотариате лицо, в пользу которого завещается имущество, не может подписывать завещание за завещателя и присутствовать при удостоверении завещателя.

Таким образом, подписать завещание должен другой гражданин в присутствии нотариуса (ст.542 ГК).

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца я подал заявление на наследство (1/2 квартиры) мой брат отказался в мою пользу. Мы оба пенсионеры. Есть еще жена отца, у нее 1/2 доля наследуемой квартиры в собственности. Нотариус принял заявление, и зафиксировал отказ брата в мою пользу. Про завещание ничего не сказал. Оно теоретически могло быть оформлено на жену. Без завещания мы наследники по закону, при наличии завещания-обязательные наследники. Но тогда брат не мог бы отказаться в мою пользу? Мог ли нотариус принять его отказ, не выяснив предварительно есть ли завещание?

Два года назад мой отец с согласия матери подарил дачу своей внучке. Изначально дачу хотели дарить сестре, но ее дочь сказала, что не поедет на дачу, если ее оформят не на нее. Теперь ее дочь хочет продать дачу и моя сестра остается без дачи. Мои родители естественно против продажи дачи. Можно ли расторгнуть договор дарения на внучку и переоформить дачу на дочь (мою сестру)?

Мы две родные сестры, Я работаю, сестра на пенсии. Наша мама написала завещание в пользу моей дочери (маминой внучки) на квартиру и дачу. Моя сестра претендует на 25 % положенных ей по закону так как она пенсионерка только на дачу. Нотариус нам сказала, что сестра не может претендовать только на дачу, а должна претендовать на все наследство по завещанию. То есть и на квартиру и на дачу. Но сестре квартира не нужна, только дача. Правомерны ли действия нотариуса?

Моя мама хочет написать завещание на меня и мою сестру-у неё нас трое (я, моя сестра и мой брат), но дело в том что она переживает что после её смерти (её сын т.е. наш брат может подать в суд и оспорить завещание. Так ли это?.

Вопрос такой. У меня есть дача. Она была оформлена на моего деда. Он умер. Дача не приватизирована. Все документы (ордер) на дачу находятся у моего отца. Однако, у него есть родной недееспособный брат, у которого мой отец является опекуном, и сводная сестра. Вопрос №1: Кому из всех принадлежит теперь дача? Вопрос №2: Если мой отец откажется от дачи в мою пользу, могу ли я оформить ее на себя целиком?

Мой отец оставил завещание в мою пользу. На его похоронах, возле здания морга, моя бабушка (его мать) всунула мне подписать какие то бумаги.

Как я могу узнать о существовании завещания, которое предположительно мог составить мой отец? Моя сестра утверждает, что есть 2 завещания на 2 объекта недвижимости, которые отец составил якобы на своих внуков. В суде завещания представлены не были. На мой вопрос сестра ответила, что завещания украла я, а дубликаты у нотариуса. После чего у меня сложилось впечатление, что никаких завещаний нет. Нотариус, который заведует наследственным делом, отказался показывать мне завещание, сославшись на тайну завещания. Суд также не помог мне в этом. Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась следующая ситуация: моему несовершеннолетнему брату бабушка завещала дачу, потом был суд (родственники хотели завещание оспорить), но суд решил в пользу брата. На сегодняшний день брат совершеннолетний, у нотариуса наслед. Дело со всеми документами, осталось оформить право собственности. Брат хочет подарить мне половину дачи. Подскажите пожалуйста как это можно сделать: оформить дачу в собственность на брата и потом дарение, или же возможно как-то сразу у нотариуса отказаться от 1/2 дачи в мою пользу?

Мой отец и его брат владеют земельным участком с домом в равных долях. Сейчас отец умер. Завещания он не оставил. Я и моя сестра (единственные дочери) хотим отказаться от наследства в пользу брата отца. Как и в какие сроки это сделать, не вступая в наследство и не переоформляя долю на себя, при условии, что у отца есть еще родная сестра, а у меня и сестры есть дети?

Светлана, Москва.

Вот мой отец хочет оставить мне дом который ему подарил дедушка в свое время. Но у меня есть брат который получил все наследство от наших родителей. Я в своем брате не уверенна что он напишет отказную в мою пользу на дом. Подскажите какой документ должен составит и подписать мой отец чтобы брат не смог оспорить судом его решение. И нужно ли будет все равно писать брату отказную на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение