Если в будущем к предприятию предъявят претензию лица, у которых будет доказательство того

• г. Москва

Является ли нарушением авторских прав воспроизведение организацией на выпускаемых ей изделиях мотивов на произведения изобразительного искусства, найденных в сети Интернет, если на сайте нет указания на то, что данные произведения являются объектами чьих-либо авторских прав? Если в будущем к предприятию предъявят претензию лица, у которых будет доказательство того, что именно они являются авторами произведений изобразительного искусства (например, авторский договор), есть ли у предприятия шанс выиграть данное дело в суде?

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли можно оценить "шансы" при таких абстрактных условиях. В данном случае, если организация использует данные объекты в коммерческих целях, то незаконное использование произведений живописи, скульптуры, графики, дизайна и других произведений изобретений искусства влечет за собой ответственность (ст. 7, п. 1 ст. 48 Закона РФ № 5351-1). Незаконным является использование объекта без согласия автора или иного правообладателя. То обстоятельство, что в Сети нет указания на автора, ответственности не исключает, как известно и в Сети полно контрафакта.

С уважением,