Имущество в опасности - Какие права имеют банки при просрочке платежей и розыске должника?

• г. Хабаровск

Мой брат брал кредиты в банках. В настоящее время он находится в розыске. Мне звонят из банков и требуют, чтобы я погасила его кредиты иначе они приедут и канфискуют имущество. Имеют ли они право названивать мне и требовать гашения долга?

Ответы на вопрос (2):

Ирина Петровна банк имеет право требовать с вас оплату кредита, только в том случае если вы были поручителем.

Если вы не были поручителем, и он не прописан у Вас то вам нечего бояться. Вы можете сказать им, что будите обратитесь в прокуратуру если они ещё раз вам позвонят (при этом желательно, чтобы вы записали все разговоры на диктофон.

Вы также можете сказать им, чтобы они обратились в суд, и пусть в судебном порядке попробуют взыскать с вас кредит вашего брата, но они этого не сделают, потому что проиграют.

Если Вы не являлись поручителем, либо созаемщиком по договорам бората, то следует подготовить в адрес Коллекторских агентств и банков соответствующие уведомления об отсутствии у Вас информации о местонахождении брата и его имущества и требование о прекращении направления информации в Ваш адрес по каким-либо каналам связи.