Проблема с получением паспорта гражданина РФ и несоответствие указов Президента - что делать и куда обратиться

• г. Москва

03.03.2004 года я получила паспорт гражданина РФ по упрощенной форме как член семьи военнослужащей на основании выписки из указа Президента РФ "О приеме в гражданство РФ" № 48 от 13.01.2004 года.

В мае 2007 года пошла менять паспорт и в паспортном столе мне сказали что такого указа нет и нигде в других указах президента о приеме в гражданство меня нет.

Я пересмотрела указы на официальном сайте президента РФ за 2003-2004 года. Себя нигде не нашла.

Что мне делать и куда можно и нужно общаться.

Ответы на вопрос (1):

В "паспортном столе" (это теперь отделение ФМС РФ) сведений - нет, а у Вас - есть. При этом Вы обязаны паспорт поменять по достижению возраста, а они - и только они - вправе и обязаны это сделать. Срок - 10 дней.

С этого и надо начать: с заявления на имя начальника отделения ФМС, поданному в официальном порядке или почтой отправленного. В необходимых случаях ФМС РФ имеет право проверять все сведения, а будет ли это сделано - вопрос к ФМС, но не к Вам.

Аннулировать решение(!) о приобретении гражданства (в т.ч. Указ Президента) вправе судебные инстанции, сама по себе выдача "недействительного" бланка паспорта не означает утрату гражданства РФ, это необходимо устанавливать в судебном порядке по заявлению заинтересованных и уполномоченных органов, чего пока в судебной практике не было, если не ошибаюсь.

Так что - начните с обращений в адрес ОФМС, прокуратуры района/города с заявления о нарушении Ваших прав и обязанностей(!) на получение паспорта гражданина РФ. Если не поможет, тогда будет необходимо обращение в суд.