Спор о возврате задатка за продажу дома - правомерные требования покупателя или несправедливость для продавца?

• г. Волжский

Продаю дом за 800 000 рублей, в апреле 2014 года покупатель дал аванс 200 000 рублей, остальные 600 000 тысяч договорились что он отдаст до 30.10.2014 года. Договора предварительной КП не заключали. Спустя 3 месяца он начал диктовать новые условия, пытается снизить цену, а также увеличить срок выплаты оставшихся денег. Меня это в корне не устраивает. Единственным документом является расписка не заверенная нотариусом, в которой указано что я получила аванс и что он должен рассчитаться до 30.10.2014 года. В итоге сделку он хочет расторгнуть требует деньги назад. 200 000 тысяч я уже потратила и вернуть мне нечем. Правомерны ли его требования о возврате, ведь я тоже понесла потери, т.к. могла продать без рассрочки на полгода. И каким образом он будет забирать у меня этот задаток? Я с мужем пенсионерка.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо читать условия залога по расписке.

Ирина Игоревна, как сумма 200 000 названа в расписке - задаток или аванс?

Всё зависит от этого (ст. 380-381 Гражданского кодекса РФ).