На меня было написано заявление в милицию о краже сигарет у физ. лица. Преступление предусмотренное ч.4 ст.205 УК РБ. Меня.

• г. Жабинка

На меня было написано заявление в милицию о краже сигарет у физ.лица.Преступление предусмотренное ч.4ст.205 УК РБ.Меня задержали на трое суток только на основании показаний потерпевшего.Спустя два месяца дело было приостановлено,с меня были сняты все обвинения.Могу ли я написать заявление за клевету на потерпевшего и получить возмещение морального и материального вреда.

У меня была совершена кража имущества со взломом. Преступники были пойманы. Хочу подать заявление на возмещение морального и материального вреда.

Если преступление было соверешно в апреле 2009 года, приговор был от февраля 2011 г, касация по делу была в мае 2011, могу ли я сейчас подать иск о возмещении материального и морального вреда причиненного преступлением? Сроки не пропущены? Если пропущены что делать?

Пол года назад моего брата и его напарника обвинил в краже ТМЦ бывший работодатель. Работодателем было написано заявление о краже в полицию. Возбудили уголовное дело. Брат и его напарник были опрошены как свидетели. Все обвинения в свой адрес были опровергнуты массой документов, подтверждающих их невиновность. В итоге дело приостановили по причине недостаточности доказательств, подтверждающих кражу. Подскажите, пожалуйста, в какие органы и с каким заявлением возможно обратиться для того чтобы дело возобновили и была в суде обоснована вина/невиновность? В какие органы нужно обращаться с заявлением о клевете и возмещением морального ущерба?

Имеет ли право гражданин получить компенсацию при прекращении уголовного преследования в части обвинения, за отсутствием состава преступления, на компенсацию материального и морального вреда, при продолжении уголовного преследования по другим статьям? Следователь при частичном прекращении уголовного преследования не признал за гражданином права на частичную реабилитацию и возмещении материального и морального вреда, ссылаясь на то, что уголовное дело продолжается, хотя прекращение преследования было на основании ст 24?

Задержали по подозрению в краже телефона.. через 2 месяца... причём человека небыло в стране... есть свидетели которые с ним были... все обвинения основаны только на словах якобы потерпевшего... что будет.

Недавно был суд (я в качестве потерпевшего). Причинение тяжкого вреда здоровью ст.111 "А". В зале судебного заседания была написана расписка о возмещении в течении месяца морального и материального вреда на Н-ю сумму (есть свидетель дачи расписки, брат обвиняемого). В случае невозмещения, имеет ли эта расписка какое-либо правовое действие? Могу я по ней обратиться с иском о возмещении суммы?

В постановлении мирового суда сказано следующее:

Суд установил;

Своими действиями... совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.118 УК РФ.

Преступление было совершено Такой-то в ноябре 2008 т.е на момент рассмотрения истек срок давности привлечения ее к уголовной ответстввенности, она согласна на прекращение уоловного дела по этим основаниям.

Суд постановил:

Уголовное дело по обвинению... в совершении преступления прекратить в связи с истечением срока давности. Подскажите пожалуйста. Достаточно ли для гражданского иска на возмещение морального и материального вреда именно этих формулировок ее вины в разделе суд установил. Или всетаки необходимо чтобы формулировка о том что она совершила преступление была в разделе - суд постановил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К кому заявлять возмещение иск о возмещении морального вреда, если в машине, сбившей пешехода было два человека, каждый отрицает свою вину? В связи с этим уголовное дело приостановлено.

Я являюсь сотрудником милиции. Чуть более года назад, мне, при исполнении служебных обязанностей, были причинены телесные повреждение. В соотвтствии с заключением мед. экспертизы - причинен легкий вред здоровью. Лица, причастные к преступлению в отношении меня осуждены. Я получила страховые выплаты, положенные мне как сотруднику милиции. Лечение оплачивало УВД. Могу ли я потребовать с лиц, осужденных за преступление в отношение меня возмещения морального вреда? Какова практика по размеру компенсации морального вреда за указанное преступление с учетом тяжести полученного вреда здоровью? Что может стать решающим обстоятельством при определении размера морального вреда в моей ситуации? Заранее благодарю Вас за помощь. С уважением, Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение