Как возобновить прекращенное уголовное дело и обратиться за компенсацией в суде?

• г. Барнаул

Пол года назад моего брата и его напарника обвинил в краже ТМЦ бывший работодатель. Работодателем было написано заявление о краже в полицию. Возбудили уголовное дело. Брат и его напарник были опрошены как свидетели. Все обвинения в свой адрес были опровергнуты массой документов, подтверждающих их невиновность. В итоге дело приостановили по причине недостаточности доказательств, подтверждающих кражу. Подскажите, пожалуйста, в какие органы и с каким заявлением возможно обратиться для того чтобы дело возобновили и была в суде обоснована вина/невиновность? В какие органы нужно обращаться с заявлением о клевете и возмещением морального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Приостановили, это не значит, что при возобновлении будет рассматриваться вина брата и его друга. При установлении лиц, причастных к преступлению, будет уголовное дело возобновлено. Вам нужно дождаться именного возобновления. Тогда можно будет говорить о реабилитации.

Спросить
Пожаловаться

Такой случай друга моего брата обвинили в краже сумма не более 10000 р он же с свою очередь хочет ложно сделать брата соучастником (подсобником) видите ли на его машине с места кражи вывезли украденного, доказательств нет только со слов обвиняемого. Кража была совершена 7 мес. назад следователь на связь вышел только месяц назад. Брат находится на военное службе могут ли его вызвать?

В прошлом году я обращалась в полицию с заявлением в привлечении бывшего мужа к уголовной отвествености по статье клевета. Были опрошены свидетели и обвиняемый, но в возбуждении уголовного дела отказано по причине того, что это частное обвинение и переадресовано в обращении в суд. Я обратилась в суд с иском о защите достоинства и моральном ущербе. В результате суда мне удалось доказать, что в действиях бывшего были моменты и факты клеветы, решением суда ему назначена моральная денежная компенсация. Вопрос: могу ли я с решением суда обратится вновь в полицию или прокуратуру и всё таки чтобы он был привлечён по статье 128?

11 ноября мною было подано заявление о квартирной краже денежных средств и золотых украшений. Общий ущерб был указан в размере 100 000 рублей. 18 ноября следователем была проведена беседа со мной, и с моим родственником у которого были ключи. 21 ноября нашлись деньги. Так как замки на двери не были вскрыты, скорее всего кражи не было, а золото находиться где-то в квартире. Что теперь делать, чтоб закрыть дело? Есть ли ответственность за подачу заявления о краже, если в тот момент я была уверена, что кража совершена?

Вопрос по клевете. Обвиняют в краже, которую не совершал. Помогите понять, почему закрытие дела о клевете не закрывает дела о краже? (так отвечали юристы), ведь клевета (вранье) была о факте кражи, что означает, что признанная клевета равносильна невиновности в краже.

Добрый день.

В суде проиграно дело о клевете (обвинили в краже, которой не было). Сведения были распространены 3 людям. Есть видеозапись, которая всё это подтверждает. Один из этих трёх человек, поверив в это, вызвал полицию с сообщением о краже. Приезжал следователь, искал следы кражи. Сам клеветник заявление о краже писать отказался, и дело замяли.

Вопрос: можно ли взыскать взыскать моральный вред с этого человека?

Вызывают к следователю на допрос! Меня пригласили и допросили в качестве свидетеля по делу о краже, которая якобы была 3 года назад. Я к этому делу отношения не имею. Заявитель привел своих соседей, которые утверждают что видели как я совершал кражу. Могут ли меня привлечь только на основании их заявлений. Других доказательств (экспертиз) нет. Где были эти свидетели 3 года тоже не ясно. Стоит ли писать заявление о клевете?

Идпс обжаловал постановление мирового суда. В жалобе указал что опрошены не все свидетели. В качестве свидетеля он потребовал вызвать в суд своего напарника. Районный суд после опроса свидетеля отменил постановление и отправил дело на новое рассмотрение в мировой суд. Законно ли данное решение если напарника идпс на этапе рассмотрения в мировом суде вызыыали в суд но тот не явился. Документов подтверждающих уважительную причину неявки в суд в деле нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если на моего брата сваливают вину его напарника за взятку хотя он не причем? И следователь и напарник друзья и оба за одно против моего брата?

Добрый день.

Сотрудники полиции выезжали в квартиру по заявлению о краже, указано было, что кражу совершил конкретный человек. (На самом деле кражи не было).

Выяснилось, что данное заявление в КУСП не зарегистрировано, кто сообщил о краже неизвестно.

Имели ли сотрудники полиции право выезжать по такому заявлению? И если они выезжали, обязаны ли они были подготовить процессуальное решение? (никаких письменных документов по этому сообщению они не подготовили).

Было вожбуждено уголовное дело по статья 158 часть 1 УК РФ. Заявление было написано директором ООО где он меня ложно обвинил в краже. Все что он указал в заявлении против меня было опровергнуто моими свидетелями. Вопрос? Можно ли его привлечь к ответственности за дачу ложных обвинений? Что для этого необходимо? Написать заявление или следователь сам должен его привлечь к ответственности? Что ему за это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение