Как возобновить прекращенное уголовное дело и обратиться за компенсацией в суде?

• г. Барнаул

Пол года назад моего брата и его напарника обвинил в краже ТМЦ бывший работодатель. Работодателем было написано заявление о краже в полицию. Возбудили уголовное дело. Брат и его напарник были опрошены как свидетели. Все обвинения в свой адрес были опровергнуты массой документов, подтверждающих их невиновность. В итоге дело приостановили по причине недостаточности доказательств, подтверждающих кражу. Подскажите, пожалуйста, в какие органы и с каким заявлением возможно обратиться для того чтобы дело возобновили и была в суде обоснована вина/невиновность? В какие органы нужно обращаться с заявлением о клевете и возмещением морального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Приостановили, это не значит, что при возобновлении будет рассматриваться вина брата и его друга. При установлении лиц, причастных к преступлению, будет уголовное дело возобновлено. Вам нужно дождаться именного возобновления. Тогда можно будет говорить о реабилитации.