Уголовная ответственность кассира-бухгалтера при обнаружении недостачи после проведения инвентаризации кассы

• г. Видное

Руководитель решил уволить сотрудника по кассовым операциям в период нахождения его на боллисте. Договор о полной материальной ответственности не заключался, должностные инструкции не подписывались. Создав комиссию провели инвентаризацию кассы после чего уведомили сотрудника о недостачи в сумме 100000,00. Квитанция к приходному кассовому ордеру хранится у кассира, что подтверждает приход денежных средств. Какая уголовная ответственность преследует кассира если по трудовому договору он принят на должность бухгалтера.

Ответы на вопрос (1):

Если Договор о полной материальной ответственности не заключался, должностные инструкции не подписывались, то действия Руководителя, не законны.

Согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,Федеральная инспекция труда является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Образец:

В _______________________________

(наименование трудовой инспекции)

От ______________________________

(ФИО полностью, место работы,

должность, адрес)

ЖАЛОБА

Я состою в трудовых отношениях _________ (указать наименование работодателя и его адрес) с «___»_________ ____ г. Руководителем организации является _________ (указать наименование должности и ФИО руководителя, его телефоны).

Работодателем допущены следующие нарушения моих трудовых прав: _________ (подробно перечислить допущенные нарушения, указать когда и что произошло, как действовал при этом работодатель, о чем возник трудовой спор).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,

Прошу:

Провести проверку по перечисленным мною нарушениям.

Принять к лицам, допустившим нарушение моих прав, установленные меры ответственности.

Обязать работодателя _________ (перечислить, какие действия должен выполнить работодатель для восстановления нарушенных прав работника).

При проведении проверки сохранить конфиденциальность моих данных, не разглашать работодателю мои данные и вопросы, которые подлежат проверке.

Перечень прилагаемых к жалобе документов (при наличии их у работника):

Копия трудовой книжки или трудового договора

Расчетные листы

Другие документы, подтверждающие доводы жалобы в трудовую инспекцию

Дата подачи жалобы «___»_________ ____ г. Подпись _______