Имею ли я законное право не принимать гражданство, и как быть с текущим обменом паспортов

• г. Москва

Моя ситуация следующая: мне 22 года, имею постоянную регистрацию в нижегородской области, временную регистрацию в Москве (я закончил 4-й курс московского ВУЗа), мой паспорт - старого образца без вкладыша о Российском гражданстве (в 16 лет я переехал в Россию из Украины). Таким образом я не имею на данный момент никакого отношения к Украине, проживаю постоянно в России, но в свете обмена паспортов в этом году мне грозит принятие гражданства против моей воли. Имею ли я законное право не принимать гражданство, и как быть с текущим обменом паспортов - ведь я обязан обменять паспорт на новый, который автоматически подразумевает наличие гражданства у его обладателя? Заранее спасибо. Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Никто не имеет права заставить Вас стать гражданином РФ помимо Вашей воли, поэтому принятие гражданства РФ помимо Вашей воли Вам не грозит. Вы являетесь гражданином Украины в силу ст.3 и ст. 7 Закона Украины "О гражданстве Украины" №1632-12 от 13.11.1991г., поскольку родились на Украине и на момент провозглашения независимости Украины, то есть на 24.08.1991г. постоянно проживали на Украине. Обмен паспортов бывшего СССР на Украине завершён, поэтому Ваш паспорт недействителен. Вам необходимо в посольстве или консульстве Украины в РФ получить паспорт гражданина Украины.