Развод после 25 лет брака - возможные последствия и действия при продаже доли квартиры третьему лицу

• г. Екатеринбург

Я развелась с мужем, прожив в браке 25 лет. Встал вопрос о разделе квартиры, где 1/3 его собственность. Он просит отдать за свою долю 1 млн 400 тысяч (рыночная стоимость квартиры на данный момент примерно 4.5 миллиона), чтобы он съехал из квартиры. Таких денег у меня нет. Отношения между нами очень плохие, по мирному решить вопрос невозможно. Он грозится продать свою долю стороннему лицу, если я ему не выплачу эту долю. Телеграмму об уведомлении о предложении покупки его доли мне и сыну мы получили с указанной суммой. Чем мне может грозить продажа его доли третьему лицу? Может ли он это сделать? И каковы для меня могут быть самые негативные последствия? Что мне делать и как поступить в этом случае? 1/3 квартиры принадлежит мне, 1/3 нашему совершеннолетнему сыну. В этом вопросе мы с сыном солидарны. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Теоретически он может продать свою долю в праве собственности, в таком случае постороннее лицо будет являться собственником этой доли и владеть, пользоваться и распоряжаться ей по своему усмотрению. Конечно, продать эту долю сложно, но можно, конечно за цену меньшую, чем 1/3 от цены квартиры.

Выход - выкупить эту долю.

Здравствуйте, Людмила Викторовна!

Плохо, если найдется покупатель на эту долю, хотя в это с трудом верится.

1.)Чем плохо?

Новый собственник сможет наравне с вами пользоваться этой жилплощадью.

2.) Сделать он это сможет, поскольку вправе распоряжаться своей собственностью как хочет. Право преимущественной покупки у Вас с сыном, но он вас уведомил и если вы не выкупаете, то вправе продать другим.

3.) Попробовать договориться, снизить стоимость, рассрочка, ипотека и т.д.