Как цивилизованно уволиться из отдела при непосильных задачах и угрозе увольнения

• г. Нижний Новгород

Моему руководителю необходимо оптимизировать численность отдела и одним из кандидатов на увольнение он выбрал меня. Он предпочел бы чтобы я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Чтобы подвести меня к этому ставит непосильные задачи, требует показать результат, даже когда срок исполенния ещё не закончился. Будучи в своем очередном отпуске является на работу. Требует показать результат проекта и. увидев, что проект в самом начале разработки, грозит, что уволит. Буквально выражается так: Не дай бог в пн.не будет проекта. Уволю одним днем!. Задача непосильная для того срока, какой он мне поставил (2 недели). Я ежедневно остаюсь на работе до 20 Ю, а иногда до 22 часов. Беру работу на выходные, но понимаю, что к сроку не успею и понимаю также, что в дальнейшем не вижу себя в данном отделе. Как мне цивилизованно уволится? Просто так без учета моих потребностей (т.е.по собственному желанию) я не хочу увольняться.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель по своему желанию может уволить только в некоторых случаях. К вашему случаю более-менее применимы лишь два варианта:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Дисциплинарных взысканий я так понял у вас нет. Так что второй вариант не подходит. Аттестацию ваших знаний также никто не проводил. Так что и первый вариант отпадает.

Так что вы можете требовать заключения Соглашения об увольнении, в котором прописать компенсацию (к примеру в размере двухмесячного заработка, лучше фиксированной суммой). И будте готовы к тому, что вас будут ловить на любом поводе, чтобы сделать приказы на дисциплинарные взыскания.