Заголовок - Основные вопросы о прекращении дела с участием частного обвинителя

• г. Москва

1) Может ли частный обвинитель в одностороннем порядке подать заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон?

2) Если назначено заседание (повестка получена), а частный обвинитель не явился на заседание, дело прекращается?

3) Может ли обвиняемый в случае прекращения дела по причине неявки обвинителя взыскать с последнего расходы на своего адвоката?

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Поясните пожалуйста кого Вы имеете в виду под частным обвинителем: 1. адвоката второй стороны? 2. прокурора? 3. потерпевшего?

В соответствии со ст.249 ч.3 УПК РФ по уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления.

В таком случае судебные расходы могут быть взысканы с потерпевшего. на вопрос 3 ответ да.