Борьба за условный срок - вероятность увеличения срока и возможность апелляции в случае посадки по ст.30 228.1 ч.4 пг на 5 лет

• г. Москва

Моего мужа посадили по ч.3 ст.30 228.1 ч.4 пг на 5 лет. Были собраны хорошие характеристики, у нас двое малолетних детей, явка с повинной, раскаяние, сам он не наркоман, не употреблял. Я не работаю (студентка), находилась на иждивении мужа, также у него она мать страдающая рядом тяжёлых заболеваний. Прокуратура обязательно должна подать апелляцию? (запрашивали 11 лет) Какова вероятность того, что срок могут увеличить? И разумно с нашей стороны было бы бороться за условный срок? Адвокат говорит, что нужно настаивать, чтоб оставили 5 лет, а условно это фантастика..

Ответы на вопрос (2):

Вашему мужу грозило лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

При назначении наказания суд применил ст.64 УК РФ (дал ниже низшего) и снизил очень сильно. Исходя из судебной практики, надо радоваться, что Вашему мужу дали только 5 лет. Ваш адвокат Вас не обманывает.

Не применит вышестоящий суд ст.73 УК РФ и не изменит наказание на условное