Стаж при выходе на работу из декретного отпуска - будут ли засчитаны выплаты?

• г. Самара

Скоро выхожу на работу из декретного отпуска, но скоро снова ухожу туда же, мне интересно, для выплат засчитают первый отпуск как трудовой стаж?

Ответы на вопрос (2):

Если вы уходите в декрет имеете право выбирать любые 2 года для начисления декретных до первого декрета.Для этого необходимо написать заявление.

Обязательно входит, но только в том случае если Вы официально трудоустроены.

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

На основании статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 Федерального закона, засчитываются также: - период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. При этом, в страховой стаж входит 1,5 года отпуска по уходу за ребенком, а в общий, необходимый для начисления пенсии, весь срок в 3 года.

В расчет среднего заработка войдут те же периоды, те же два года, что и при оформлении первого пособия по беременности и родам.