Какая вероятность получения однокомнатной квартиры в случае размена и как распределить права между супругами?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Мы с моим гражданским мужем живем у его родителей в квартире, в которой прописан он тоже. Последнее время у нас очень плохо складываются отношения с родителями и они часто заводят разговор о размене квартиры, и в результате этого размена они собираются выделить нам комнату. При чем неизвестно где и какую. Имеет ли он право потребовать квартиру однокомнатную и будет ли у него больше шансов отстоять свое, если мы распишемся? Очень жду ответа. Заранее спасибо

P.S. Есть еще сестра, которой 18 лет. И по цене есть варианты разменять квартиру на 2-хкомнатную и однокомнатную. Но они не хотят.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Во-первых, Вы не указали, в чьей собственности находится квартира - муниципальная или в частной собственности , и кто является сособственниками. Во-вторых, кто проживает в этой квартире, в каких родственных или семейных отношениях состоят, сколько комнат и каковы их площади. Зная это, можно дать ответ на Ваш вопрос. Но исходя из опыта - мирное разрешение вопроса в случае размена жилья - почти всегда лучше предъявления каких-либо требований. С уважением, Дмитрий Константинович.