Как гарантировать продление аренды и избежать использования помещения арендодателем за свой счет?

• г. Санкт-Петербург

Хочу арендовать помещение и его обустроить под себя. Арендодатель не хочет затраты на обустройства брать на себя. Когда кончится договор аренды (11 мес.), как подстраховаться, чтобы арендодатель продлил аренду, а не сам начал его использовать с обустройством за мой счёт?

Ответы на вопрос (1):

Только прописать в договоре: а) автоматическую пролонгацию договора (например, на неопределенный срок) по истечении срока действия договора при отсутствии зафиксированных претензий сторон друг к другу, касающихся исполнения договора; б) право арендатора на возмещение стоимости всех неотделимых улучшений в случае, если договор не будет пролонгирован. Опять же, при условии, что арендодатель будет согласен на такие условия. Впрочем, возможны варианты, главное - договориться изначально.