Если "да",то может ли этот отпуск взять бабушка?

• г. Москва

Услышала о законе об "отпуске по уходу за ребёнком до 14 лет".Можешь не работать, а стаж идёт.Существует ли такой закон или это слухи. Если "да",то может ли этот отпуск взять бабушка? Какие документы для этого нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увы, не существует. И раньше не было. Стаж идет только в периоды работы, включая и время нахождения в отпуске, в том числе по уходу за ребенком в возрасте до трех лет (ст. 256 ТК РФ).

Эта норма относилась к перерыву стажа (раньше непрерывный стаж участвовал в определении размера пособий по нетрудоспособности) и в этом случае стаж не прерывался, если увольнение происходило в связи с указанными обстоятельствами. Сейчас эта норма свое значение потеряла - пособия выплачиваются по общему стажу.