Приватизировать квартиру, продать и приобрести другое жилье на свою семью и другого гражданина.

• г. Москва

Дайте, пожалуйста, консультацию по следующему вопросу.

Моя дочь полтора года живет в Москве с мужем и грудным ребенком в 3-х комнатной муниципальной квартире, не приватизированной, без разделения счета. В этой квартире зарегистрирован их ребенок, муж дочери и еще один посторонний гражданин. Дочь зарегистрирована в Подмосковье.

Вопросы следующие.

Может ли муж моей дочери без ее согласия, но по согласованию с другим жильцом и органами опеки делать какие-либо операции с квартирой, а именно

1. Приватизировать квартиру, продать и приобрести другое жилье на свою семью и другого гражданина.

2. Обменять квартиру на две жилплощади - для своей семьи и для другого гражданина, в том числе и вариант через суд.

Может ли моя дочь подать иск в суд о порядке пользования жилыми комнатами квартиры или иск о принудительном обмене квартиры?

Спасибо.

С уважением, Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

1. Может.

2. Нет, так как она в данной квартире никто.