Отказ в трудоустройстве после увольнения - дискриминация или нарушение закона?

• г. Новокузнецк

Проблема моя заключается в следующем. В 2005 году, я была уволена по инициативе работодателя. Я квалифицированный специалист, работала на ЗСМК машинистом крана. В ноябре 2013 г.пришла в отдел кадров ЕВРАЗ ЗСМК с просьбой устройства на работу (предварительно зная о свободной вакансии в цехе где я работала ранее). Но сотрудница ок мне отказала, ссылаясь на статью увольнения. Второй раз я обратилась в отдел кадров, после того как мне позвонили из ок и предложили вакансию машиниста крана (предварительно я заполнила анкету на сайте предприятия),21.07.2014 г. Но мне и в этот раз отказали. Тогда я потребовала сообщить причину отказа в письменной форме. На что мне с издевкой дали ответ, что не собираются ни чего писать, и отказывают в трудоустройстве! Знаю, что статья об увольнении не является основанием отказа в трудоустройстве, и сотрудниками отд. кадров применена дискриминация. Что делать если письменный отказ они писать не хотят, могу ли я подать иск в суд? Или мне необходимо посещение инспектора по труду? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам следует составлять заявление обращается с данный заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

Если будет нужна помощь в соствлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.