Проблемы с водой и плесенью в многоквартирном доме - как правильно обратиться к ООО Зенит и как поступить дальше?
199₽ VIP

• г. Адыгейск

Что мне нужно делать. Дом в котором я живу многоквартирный, в подвале у нас находится вода и может быть нечистоты, в квартире запах, стены черные от плесени, вещи в шкафах пропитываются запахом прелости. Обслуживающая компания ООО Зенит, говорят что это подземные грунтовые воды и откачивают они не постоянно. Я не плачу им за тех. обслуживание, потому что они не исполняют свои работы, хотя понимаю, что оплатить надо и подать на них в суд. Вот что мне для этого надо? Кому и что написать или пригласить комиссию какую. Им я заявлений не писала, а вот в прокуратуру в сан. эпидем. Станцию писала жалобы, с их стороны комиссий не было, а отписка была, что компания предоставила все факты, что все исправно. Помогите правильно обратиться к ним, и как поступить дальше. С уважением и благодарностью к Вам Калинченко И.Ф.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Добрый день! Вы вправе привлечь управляющую компанию к ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение ею своих обязанностей. Также подайте жалобу в Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.4 КоАП РФ.

Основанием для подачи такой жалобы является нарушение предприятием санитарных требований к эксплуатации жилых зданий, которое выражается в несвоевременном принятии мер по устранению неисправностей системы канализации и затоплении подвального помещения жилого дома.

Статьей 6.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений в виде наложения административного штрафа.

В силу ст. ст. 2, 11 Федерального закона от 30.03.99 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.

Факт выявления ненадлежащего качества услуг отражается в акте нарушения качества.

СОСТАВЛЯЙТЕ АКТ нарушения качества.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА

ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ

РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА

И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ

УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

15. Факт выявления ненадлежащего качества услуг и работ и (или) превышения установленной продолжительности перерывов в оказании услуг или выполнении работ отражается в акте нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ. Указанный акт является основанием для уменьшения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

16. Акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ составляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам для составления акта непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Апелляционное определение Смоленского областного суда от 01.04.2014 по делу N 33-1212/2014

Исковые требования о возложении обязанности по проведению ремонта жилого дома, взыскании неустойки в связи с непредоставлением услуги по содержанию и ремонту общего имущества, штрафа, компенсации морального вреда частично удовлетворены, так как ответчики не исполнили возложенные на них обязанности по капитальному и текущему ремонту дома.

Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 26.03.2014 N 44г-47/14

Оказание коммунальных услуг и работ ненадлежащего качества или превышение установленной продолжительности перерывов в оказании услуг должны быть подтверждены соответствующим актом, на основании которого производится перерасчет платежей.

Апелляционное определение Смоленского областного суда от 04.03.2014 по делу N 33-843/2014

Исковые требования в части возложения обязанности по производству текущего и капитального ремонта жилого дома удовлетворены правомерно, поскольку ответчик как собственник и бывший наймодатель жилых помещений не исполнил такую обязанность до передачи жилых помещений в собственность граждан.

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 19.02.2014 N 33-147

Исковые требования о взыскании задолженности за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги удовлетворены, так как предоставлены все доказательства по неуплате ответчиком начислений за жилищно-коммунальные услуги в спорный период; кроме того, в обоснование своих возражений стороной ответчика не оспорен расчет, и другого расчета задолженности не представлено.

Апелляционное определение Воронежского областного суда от 04.02.2014 N 33-622

В удовлетворении иска о перерасчете платежей за коммунальные услуги отказано правомерно, поскольку представленный акт о непредоставлении коммунальных услуг не подтверждает факт ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязательств, отсутствуют сведения о том, что управляющей компании было сообщено о требованиях жильцов, акт подписан не всеми собственниками дома, подписавшие его лица не уполномочены действовать от имени всех собственников дома, расчет исковых требований произведен неверно.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 15.01.2014 по делу N 33-74/2014

В удовлетворении требования об обязании управляющей организации выполнить капитальный ремонт многоквартирного дома, работы по содержанию общего имущества, взыскании средств, уплаченных за услуги, отказано правомерно, поскольку решение общего собрания дома по вопросу капитального ремонта не принималось, истцом не указано, какие конкретно работы не выполняются, не доказано наличие недостатков при выполнении работ, пропущен срок исковой давности для взыскания денежных средств.

Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 08.10.2013 по делу N 33-4294/2013

Исковые требования о взыскании задолженности по жилищным платежам удовлетворены частично, поскольку ответчиком не представлено доказательств непредоставления истцом услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме или предоставления этих услуг ненадлежащего качества.

Апелляционное определение Самарского областного суда от 11.09.2013 по делу N 33-8594/2013

Иск о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги удовлетворен в части заявленной суммы, поскольку в соответствии с законом граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги, а в данном случае у ответчика имеется задолженность по оплате за коммунальные услуги; перерасчет платы за данные услуги вследствие их ненадлежащего качества может быть произведен только на основании заявления потребителя и акта, составленного ответственным лицом.

Определение Ленинградского областного суда от 25.07.2013 N 33-3477/2013

Суд первой инстанции, учитывая частичное удовлетворение требований собственников жилья в многоквартирном доме к управляющей организации, а также сложность дела, соразмерность защищаемого права и суммы вознаграждения, обоснованно снизил размер подлежащих взысканию расходов на оплату услуг представителя.

Апелляционное определение Архангельского областного суда от 22.07.2013 по делу N 33-4235/13

Иск о взыскании задолженности по плате за жилое помещение и коммунальные услуги удовлетворен правомерно, так как ответчиком не исполнена обязанность по их оплате.

Апелляционное определение Суда Еврейской автономной области от 03.07.2013 по делу N 33-282/2013

Размер взыскиваемой задолженности за жилищные и коммунальные услуги уменьшен, так как истец не представил документы, подтверждающие первоначально заявленный размер платы по каждой услуге в отдельности.

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 02.07.2013 N 33-5786

Исковые требования о возложении обязанности по уборке внутриподъездных площадей в соответствии с договором, взыскании компенсации морального вреда удовлетворены, так как установлен факт ненадлежащего исполнения обязательств по уборке внутриподъездных площадей ответчиком.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 01.07.2013 по делу N 33-3521/2013г

Иск о взыскании задолженности за коммунальные услуги, услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, пени удовлетворен, так как ответчик, являясь собственником жилого помещения, несет законную обязанность по своевременному внесению платы за полученные услуги.

Апелляционное определение Магаданского областного суда от 18.06.2013 по делу N 2-303/2013, 33-582/2013

Исковые требования о взыскании задолженности за оказанные услуги по оплате за содержание и текущий ремонт многоквартирного дома удовлетворены, поскольку факт наличия задолженности по оплате за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома подтвержден; жилищные правоотношения, которые урегулированы Жилищным кодексом РФ, могут регулироваться также и другими нормативными правовыми актами, в том числе и другим федеральным законом - Гражданским кодексом РФ.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 10.06.2013 по делу N 33-6650/2013

В удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по коммунальным платежам в части платы за обслуживание лицевого счета отказано, так как в материалах дела отсутствуют доказательства утверждения собственниками помещений в многоквартирном доме данного вида платы.

Определение Санкт-Петербургского городского суда N 33-2256

С собственника квартиры взыскана задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, перечень которых установлен договором управления многоквартирным домом, однако из расчета указанной задолженности исключена стоимость газа для газовой колонки, которая отсутствует у данного собственника.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 23.01.2013 N 33-934

Поскольку ответчик является собственником нежилых помещений, в силу действующего жилищного законодательства у него существует обязанность нести расходы по содержанию помещений и коммунальным услугам, доказательств, подтверждающих ненадлежащее исполнение управляющей организацией обязанностей по техническому обслуживанию дома, не представлено.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 23.01.2013 N 33-478/13 (33-18570/12)

Поскольку истец, которому приходили квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг и содержания общего имущества дома одновременно от двух обслуживающих организаций, не произвел оплату ни одной квитанции, оснований для удовлетворения требования об уменьшении задолженности истца по оплате жилищно-коммунальных услуг удовлетворению не подлежит.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.01.2013 N 33-235/2013

Встречный иск об уменьшении стоимости оказанных услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме оставлен без удовлетворения, поскольку собственником жилого помещения доказательств невыполнения управляющей организацией услуг, заявленных к оплате, либо предоставления их в меньшем объеме не представлено.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 24.12.2012 по делу N 33-5864/2012г.

Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о снижении размера оплаты за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и удовлетворил встречный иск о взыскании задолженности по оплате содержания и текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома, поскольку доказательств, подтверждающих факт ненадлежащего оказания ответчиком услуги по содержанию и ремонту общего имущества, а также факт обращения истца к ответчику по поводу ее непредоставления, не представлено.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 10.12.2012 по делу N 33-3315

Иск о взыскании задолженности за оказанные жилищно-коммунальные услуги, наем жилого помещения удовлетворен правомерно, так как установлено, что в результате недобросовестного исполнения платежей за полученные и использованные услуги образовалась задолженность по отоплению, горячему и холодному водоснабжению.

Апелляционное определение Тульского областного суда от 15.11.2012 по делу N 33-2914

В удовлетворении иска о защите прав потребителей отказано, поскольку из представленных ответчиком в суд расшифровок предоставленных услуг по управлению, содержанию и ремонту общего имущества собственников жилого дома усматривается, что объемы работ по текущему ремонту осваиваются в пределах фактических сумм поступивших на оплату содержания и ремонта жилого фонда.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.10.2012 N 33-12914/2012

Поскольку ответчиками не представлен акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ, а также расчет уменьшения платы, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что ненадлежащее состояние чердачных перекрытий над квартирой ответчиков не является основанием для их освобождения от обязанности по оплате услуг по содержанию общего имущества дома и текущего ремонта дома.

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 15.08.2012 по делу N 33-6624/2012

Иск о взыскании в солидарном порядке задолженности по жилищно-коммунальным услугам и электроэнергии удовлетворен в части суммы правомерно, поскольку материалами дела подтверждается, что ответчики свои обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии надлежащим образом не исполнили.

Определение Свердловского областного суда от 14.08.2012 по делу N 33-8776/2012

Как следует из части 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, взыскание пеней за нарушение сроков оплаты жилищно-коммунальных услуг при установлении вины потребителя является обязательным. Закон возлагает бремя доказывания невиновности на гражданина, нарушившего обязательство по оплате.

Апелляционное определение Магаданского областного суда от 17.07.2012 N 33-651/12 по делу N 2-342/12

Исковые требования о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг удовлетворены в части сумм, поскольку доказательств непроживания супруга ответчицы в спорный период в жилом помещении ответчицей не представлено и в деле не имеется.

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 18.06.2012 по делу N 33-3068/2012

Исковые требования о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг удовлетворены в части суммы, поскольку ответчики несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, с учетом того, что соглашение, которым установлено иное, в материалы дела не представлено.

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 29.05.2012 по делу N 33-4963

Исковые требования о взыскании задолженности по коммунальным платежам, процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, поскольку отсутствие договорных отношений не может являться основанием для освобождения ответчика от обязанностей по оплате коммунальных платежей и не является препятствием для реализации права истца на получение соответствующих платежей; ответчиком правильность расчета не опровергнута.

Определение Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 11.05.2012 N 4г-95/2012

Требование о взыскании задолженности по коммунальным платежам удовлетворено, поскольку ответчик в силу действующего Жилищного кодекса РФ обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему имущества, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Определение Нижегородского областного суда от 27.03.2012 по делу N 33-2506/2012

Требования об обязании произвести перерасчет платежей по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома в связи с ненадлежащим содержанием общего имущества удовлетворены правомерно, так как факт ненадлежащего исполнения управляющей компанией обязанностей в отношении многоквартирного дома подтвержден актом проверки соблюдения требований пожарной безопасности и другими материалами дела. Доказательств для возложения такой ответственности на ответчика за иной период не имеется.

Определение Верховного суда Республики Башкортостан от 20.03.2012 по делу N 33-3222/2012

Поскольку истцами не представлены суду акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, которые соответствовали бы требованиям закона и являлись бы основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги, суд обоснованно посчитал, что оснований для освобождения от их уплаты не имеется.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.03.2012 N 33-3905/2012

Не удовлетворено требование собственника жилого помещения к управляющей компании о взыскании денежных средств за недопоставку услуг, поскольку материалы дела не содержат основного в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам документа - акта о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который является основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги, а также уплаты неустойки.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.02.2012 N 33-1360/2012

Оплата коммунальных услуг является обязанностью собственников с момента регистрации права собственности в установленном законом порядке, следовательно, ненадлежащее исполнение ответчиками обязанностей по оплате коммунальных услуг является основанием для взыскания задолженности по оплате данных услуг. Отсутствие заключенного с управляющей организацией договора не освобождает владельцев жилого помещения от оплаты коммунальных услуг.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.02.2012 N 33-1646/2012

Действующим жилищным законодательством не предусмотрено оформление документа в подтверждение факта оказания услуг либо выполнения работ, относящихся к техническому обслуживанию, содержанию общего имущества в многоквартирном доме и предоставлению коммунальных услуг, кроме случаев непредоставления либо ненадлежащего оказания услуг или выполнения работ.

Постановление Президиума Ростовского областного суда от 12.01.2012 N 44-г-1

Судебные акты по делу о признании неоказания услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома, взыскании денежных средств, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда отменены, дело направлено для передачи к рассмотрению мировому судье по подсудности, поскольку мировым судьей были допущены нарушения правил распределения бремени доказывания и допустимости доказательств.

Кассационное определение Мурманского областного суда от 23.11.2011 по делу N 33-3285

Иск о взыскании долга за техническое обслуживание жилья и коммунальные услуги удовлетворен в части суммы правомерно, поскольку факт ненадлежащего исполнения ответчиками установленной законом обязанности по оплате предоставленных коммунальных услуг доказан.

Кассационное определение Саратовского областного суда от 02.11.2011 по делу N 33-5571

Дело о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги направлено на новое рассмотрение, поскольку материалами дела установлено, что судом первой инстанции допущены нарушения норм материального и процессуального права.

Кассационное определение Сахалинского областного суда от 11.10.2011 по делу N 33-2869/2011

Дело о взыскании задолженности по плате за жилое помещение в части удовлетворения встречных требований об освобождении от оплаты непредоставленных услуг передано на новое рассмотрение, поскольку неправильно сделан вывод о том, что в случае предоставления услуг ненадлежащего качества управляющая организация обязана произвести потребителю перерасчет размера платы за содержание и ремонт помещения.

Кассационное определение Магаданского областного суда от 02.08.2011 N 33-887/11 по делу N 2-2153/11

Дело в части обязания выполнить ремонт кровли, компенсации морального вреда направлено на новое рассмотрение, поскольку с учетом неисполнения ответчиком возложенной на него обязанности по обслуживанию жилищного фонда вывод суда об отсутствии оснований для удовлетворения требований в данной части необоснован.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 28.07.2011 N 33-11507

Исковые требования о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг удовлетворены, поскольку собственники жилого помещения (ответчики) не в полном объеме оплачивали предоставленные им управляющей компанией (ответчиком) жилищно-коммунальные услуги надлежащего качества, доказательств обратного ответчиками не представлено.

Кассационное определение Брянского областного суда от 03.02.2011 по делу N 33-323/11

Исковые требования об оспаривании сумм задолженности по плате за жилое помещение и коммунальные услуги, взыскании компенсации морального вреда оставлены без удовлетворения, так как стороной не доказан как сам факт причинения данного вида вреда, так и причинная связь между вредом и наступившими последствиями, а также вина ответчиков.

Кассационное определение Саратовского областного суда от 01.12.2010 по делу N 33-6111

Кассационная жалоба на судебный акт по делу о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим оказанием услуг, компенсации морального вреда оставлена без удовлетворения, так как суд, снизив размер компенсации морального вреда, учел характер причиненных истцу нравственных страданий, степень вины причинителя вреда и фактические обстоятельства дела.

Постановление президиума Приморского краевого суда от 21.06.2010 N 44г-70

Судебное определение по иску о взыскании задолженности по коммунальным услугам отменено с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку суд не дал оценки представленному ответчиками заявлению, которое свидетельствует об их непроживании в жилом помещении в связи с аварийным состоянием квартиры и всего дома.

Определение Приморского краевого суда от 18.03.2010 по делу N 33-2187

Исковые требования о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение удовлетворены правомерно, так как доказательств, являющихся основаниями для уменьшения платы за содержание и ремонт жилого помещения, ответчиками не предоставлено.

Постановление президиума Приморского краевого суда от 06.11.2009 N 44г-147

Дело по иску о взыскании задолженности по оплате содержания и ремонта жилого помещения направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку неоднократные обращения ответчика с заявлениями о неисправности канализационной системы не могут служить основанием для освобождения его от уплаты задолженности. Ответчик не лишен возможности обратиться в суд с самостоятельным иском о возмещении вреда.