Компенсация начислена точно, потому что когда я брала справку для получения субсидии, эта сумма в справке присутствовала.

• г. Челябинск

Приходится обращаться к Вам, так как больше не к кому. Пожалуйста, помогите мне Вашим советом.

Мы живем в очень маленьком городе, забытом властями и законом. Напишу конкретно о моей проблеме, но с этим столкнулась приличная часть наших сотрудников. Я работаю в... Сейчас это "СтройСервисКом". До 01.10.06 г наша организация называлась "Жилкомсервис". Причина смены организации, вернее ее названия - банкротство, ликвидация предприятия. То, что нам должны были выдать пособие - это Бог с ними. Нам просто сказали: хотите работать дальше - пишите заявление об увольнении и затем о приеме на работу. Работу в нашем городе найти трудно, поэтому никто спорить не стал. Главное, мы все остались на своих местах, только начальства прибавилось, а вот зарплата убавилась. Проблема в другом - я не успела сходить в отпуск, теперь мне не выдают ни компенсацию за неиспользованный отпуск, ни, если так можно назвать, компенсацию за начисленную, но не выплаченную до сих пор компенсацию. Компенсация начислена точно, потому что когда я брала справку для получения субсидии, эта сумма в справке присутствовала. Но деньги не были переведены на карточку и сумма не фигурировала в "квитках". Я устроилась на работу сюда 15.02.06 г. Стаж при этом не был прерван (не знаю, важно ли это). Отпуск полагался мне не позднее января 2007 г. Сумма смехотворная (~2770), так как зарплата у нас очень маленькая. Тем не менее, мотивация отказа - нет денег в кассе. Заявление писала, как и остальные "жертвы". Но, к сожалению, в единственном экземпляре. Его приняли и отложили на полочку. Юрист у нас есть, молоденький мальчик, который посоветовал всем об этих деньгах забыть. Но сказал при этом, что, конечно, это незаконно. Вот и все. Подскажите, пожалуйста, что делать, к кому обращаться, в какой форме написать заявление (на какие статьи сослаться) и как вообще бороться с произволом (например, у нас завышен шумовой предел на производстве и нам полагается за это какой-то %, но ответ был такой же - хотите работать, работайте так).

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, ситуация распространенная.

Если ликвидируемое предприятие муниципальное, все обязанности по выплатам можно требовать с муниципалитета.

Обратитесь в прокуратуру и трудинспекцию.