Какой подоходный налог должна платить гражданка Беларуси, проживающая и работающая в Москве? Есть ли право на требование компенсации за отсутствие оформления долгосрочного трудового договора?

• г. Москва

Я - гражданка Республики Беларусь, проживаю в Москве. 3 июля 2014 меня официально оформили на работе (бессрочный договор), сейчас стал вопрос о том, какой подоходный налог я обязана платить 13% или 30%. Срочный договор на 6 месяцев или 1 год работодатель отказался оформлять. Имею ли я права по истечению 6 месяцев потребовать разницу в 17% за каждый месяц моей работы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Если вы не являетесь резидентом РФ, то НДФЛ в Вашем случае составляет 30%, требовать его компенсации нет правовых оснований.