Судебные рассмотрения - достаточно ли показания свидетелей для подтверждения обвинения?

• г. Москва

В суде у ответчика было трое свидетелей, которые на вопрос судьи ответили, что испытывают ко мне неприязненные отношения и соответственно дали показания против меня. Разве может судья основываться на этом, тем более, что эти доказательства кроме слов свидетелей ни чем больше не подтвердились? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Может. Это же доказательства по делу, вне зависимости от отношений свидетелей к сторонам дела. И если этими показаниями устанавливается факт, не зависящий от отношений свидетеля к стороне процесса (например, что гражданин в такое-то время был одет в джинсы), то и оспорить указанное нельзя. Если же показаниями устанавливается иное, зависящее от отношения свидетеля к стороне процесса (например, кто первый ударил другого), то суд может критически отнестись к таким показаниям и не принимать их во внимание при вынесении решения. равным образом, если судья это принял во внимание, у стороны процесса появляется возможность обжаловать такое решение именно на этом основании - не критическое отношение к показаниям.

Ольга, смотря что за дело у вас рассматривалось и какие показания давали свидетели. В любом случае, то, что судья их заслушала, не означает, что она положит их показания в основу судебного решения. Так что не волнуйтесь раньше времени! Процесс в суде у нас состоязательный, каждая сторона предоставляет те доказательства, которые считае нужным предоставить. А судья даст им оценку при вынесении решения. Вполне может быть, что во внимание они приняты не будут. Узнать это вы сможете ознакомившись с решением. Если вы будете не согласны с ввынесенным судом вердиктом - обжалуйте его. Срок, в течение которого вы можете подать жалобу - 10 дней, не забывайте об этом.

Удачи Вам.