Как правильно поступить, если алименты не приходят из-за задержки переводов с Украины?

• г. Симферополь

Ув. юристы! Как лучше поступить? Алименты с украины не приходят (переводы и письма идут месяцами или вообще теряются). Правомерно ли подать в суд исковое заявление о задолженности по месту жительства должника, хотя алименты и высчитываются но не доходят. Задолженность составляет пол года. Бывший муж живет в Крыму, оформлен по работе на украине, заплата у него то есть то нет. В моей ситуации после возвращения задолженности может правильнее подать заявление на алименты в твердой денежной сумме?

Ответы на вопрос (1):

если должник официально трудоустроен, то в твердой денежной сумме вам суд не взыщет алименты, так как нет на это оснований, задолженность до 18 лет, если же она имеется, взыскивается исполнителем, а не судом