Имеем ли мы право уволить сотрудника, находящегося на больничном, по собственному желанию, который сам изъявил такое желание?

• г. Владивосток

Имеем ли мы право уволить сотрудника, находящегося на больничном, по собственному желанию, который сам изъявил такое желание? Как в таком случае делать рассчет? Больничный не закрыт и закрыт не будет еще 3 месяца.

Жду ответа. Спасибо. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте ЕЛЕНА.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя

в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Это положение регламентирует ст.81 ТК РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работодателя).

Так что ответ на ваш вопрос - НЕТ, уважаемая.

Успехов!