Нарушения при проведении собрания УК - Возможности отмены решения

• г. Курск

УК создала т. наз. инициативную группу из своих сотрудников, проживающих в доме, и провел заочное собрание с нужной ей повесткой. В самом процессе проведения собрания было много существенных нарушений. В протоколе итогов по вопросу, требующему 2/3 голосов от общего числа собственников МКД (установка шлагбаумов - ст. 44 ЖК РФ п. 2, пп. 2) значится гораздо меньше голосов - 2/3 от числа принявших участие в голосовании. Однако констатируется, что решение принято. Как отменить решение по данному пункту повестки? На кого подавать исковое заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. На того кто проводил собрание, по факту на УК

Уважаемый Леонид,

Часть 6 ст. 46 ЖК РФ устанавливает, что собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение общего собрания собственников помещений в этом доме, принятое с нарушением требований Жилищного кодекса РФ, в случаях, если он не принимал участие в собрании или голосовал против принятия такого решения и если при этом таким решением нарушены его права и законные интересы.

Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.